T2600G-28TS (TL-SG3424)

Switch Gigabit TP-Link Smart com 24 Portas com 4 Slots SFP Jetstream

O switch gerenciável L2 Gigabit Jetstream T2600G-28TS oferece 24 portas 10/100/1000 Mbps e 4 slots SFP Gigabit. Oferece alto desempenho, poderosos recursos L2 e L2+, como roteamento estático, QoS de nível empresarial e outras estratégias de segurança avançadas. Também possui funções de vínculo de IP-MAC-Porta e Lista de Controle de Acesso (ACL), que protegem contra Broadcast Storm, ataques ARP e DoS (Denial of Service) e etc. 

A Qualidade de Serviço (QoS, L2 até L4) oferece capacidades de gerenciamento de tráfego melhoradas para transferir os dados de forma mais rápida e descomplicada. Além disso, as interfaces de gerenciamento da Web são fáceis de usar. Juntamente com CLI, SNMP, RMON e Dual Image, transformam sua configuração em tarefas mais rápidas e com menos tempo de inatividade. 

Para grupos de trabalho e departamentos que exigem capacidade de conversão e gigabit L2 de bom custo-benefício, o switch oferece a solução de rede ideal.
Solicitar orçamento

Aplicações

- Criação de redes de computadores.
- Compartilhamento de arquivos e internet.
- Interligação de computadores, impressoras e outros dispositivos.

Especificações

Características de Hardware

Padrões e Protocolos:
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p

Interface:
24x Portas 10/100/1000Mbps RJ45 
(Autonegociação/Auto MDI/MDIX)
4x Slots SFP 1000Mbps
1x Porta Console RJ45 
1x Porta Console Micro-USB

Mídia de Rede:
10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m) 
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
(máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF

Quantidade de Ventoinhas:
Sem Cooler

Fonte de Alimentação:
100-240VAC, 50/60Hz

Consumo de Energia:
Máximo: 19.15W (220V/50Hz)

Dimensões (mm):
440 (L) x 220 (C) x 44 (A)

Dissipação Máxima de Calor:
52.30BTU/h

Desempenho

Capacidade de Comutação:
56 Gbps

Taxa de Encaminhamento de Pacotes:
41.67Mpps

Tabela de Endereços MAC:
16K

Jumbo Frame
9216 Bytes

Taxas de encaminhamento:
10BASE-T: 14880pps/porta
100BASE-TX: 148800pps/porta

Tecnologia Green:
Tecnologias energéticas eficientes e inovadoras economizam até 67% de energia

Método de Transferência:
Armazena e Encaminha

Funções Avançadas:
Controle de Fluxo 802.3X, Back Pressure
Auto-Uplink em todas as portas

Características de Software

QoS:
Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP 
Suporta 8 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Limite de Taxa por Porta/Fluxo
Voz VLAN

Características L2 e L2+:
Roteamento Estático
DHCP Relay 
Snooping IGMP V1/V2/V3
802.3ad LACP (Até 14 grupos de agregação, contendo 8 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtragem/Guarda BPDU
Proteção TC/Root
Detecção Loopback
Controle de Fluxo 802.3x
L2PT

VLAN:
Suporta até 4K VLANs simultaneamente (dos 4K IDs VLAN)
802.1Q/ MAC/Por Protocolo/VLAN Privado 
GARP/GVRP

Lista de Controle de Acesso:
Filtragem de pacote L2~L4 baseado na fonte e no destino do endereço MAC,
endereço IP, portas TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e ID VLAN por 
Intervalo de Tempo 

Segurança:
Vínculo IP-MAC-Porta 
AAA
802.1x e Autenticação Radius
Proteção DoS 
Inspeção ARP Dinâmica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Segurança de Porta
Broadcast/Multicast/Storm Control de Unicast

IPv6:
Empilhamento Duplo IPv4/IPv6
Multicast Listener Discovery (Snooping MLD)
Detecção IPv6 Neighbor (ND)
Detecção MTU 
ICMP versão 6
TCPv6/UDPv6
IPv6 ACL
Snooping DHCPv6
Interface Pv6

Aplicação IPv6:
Cliente DHCPv6
Ping6
Tracert6 
Telnet(v6) 
IPv6 SNMP 
IPv6 SSH 
IPv6 SSL 
Http/Https 
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
Interface IPv6
Roteamento IPv6
DHCPv6 Relay
Snooping DHCPv6

Gerenciamento:
Gerenciamento Web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicos e MIBs TP-Link privados MIBs
RMON (Grupos 1, 2, 3, 9)
sFlow
PPPoE Circuit ID
DHCP Relay
Servidor DHCP
Cliente DHCP/BOOTP, Snooping DHCP , DHCP Option82 
Dual Image
Monitoramento CPU
Espelhamento de Porta
Configuração de Horário: Características SNTP
NDP/NTDP Integrada
Atualização de Firmware: TFTP e Web
Diagnose Sistema: VCT
SYSLOG e MIBs Públicos
Recuperação de Senha

Outros

Certificação:
CE, FCC, RoHS

Conteúdo do Pacote:
Switch
Cabo de Energia
Guia de Instalação
CD de recursos
Kit de Montagem em Rack
Pés de Borracha

Ambiente:
Temperatura de funcionamento: 0 ºC ~ 40 ºC (32 ºF ~ 104 ºF)
Temperatura de armazenamento: -40 ºC ~ 70 ºC (-40 ºF ~ 158 ºF)
Umidade operacional: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% a 90% sem condensação