T2600G-28MPS - (TL-SG3424P)

Switch TP-Link Gerenciável PoE+ L2 Gigabit com 24 Portas, 4 Slots SFP

O switch gerenciável T2600G-28MPS - (TL-SG3424P) conta com 24 portas 10/100/1000 Mbps, 4 slots SFP Jetstream, 1 porta console RJ-45 e 1 porta console micro USB. É um equipamento poderoso, que oferece recursos L2 e L2+ com roteamento estático QoS, que ajuda com o tráfego interno para uso mais eficiente de fontes de rede.

Este switch oferece ótimos recursos de segurança de rede, como por exemplo: vínculo de IP-MAC-Port, segurança de porta, Storm Control e DHCP Snooping, que protegem contra broadcast storms, ataques ARP e etc. A função de Lista de Controle de Acesso (ACL, L2 a L4) restringe o acesso a recursos de rede sensíveis, ao rejeitar determinados pacotes com base no endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP e ID de VLAN de origem e de destino.

O T2600G-28MPS (TL-SG3424P) é um switch de fácil configuração, permitindo gerenciamento através de interface gráfica de usuário (GUI) intuitiva ou interface de linha de comando (CLI). Suporta os protocolos SNMP, SSH e RMON, além de ser compatível com IPv6.
Solicitar orçamento

Aplicações

Equipamento ideal para aplicações em redes de pequenas e médias empresas.

Especificações

Interfaces:
24 Portas 10/100/1000 Mbps RJ45
4 Slots SFP 1000 Mbps
1 Porta Console
1 Porta Console Micro-USB

Mídia de Rede:
10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m)
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF

Padrões e protocolos:
IEEE 802.3i
IEEE 802.3u
IEEE 802.3ab
IEEE 802.3z
IEEE 802.3ad
IEEE 802.3x
IEEE 802.1d
IEEE 802.1s
IEEE 802.1w
IEEE 802.1q
IEEE 802.1x
IEEE 802.1p

Quantidade de Ventoinhas:
2

Trava de Segurança Física:
Sim

Fonte de Alimentação:
100~240VAC, 50/60Hz

Consumo de Energia:
Máximo (PoE habilitado): 468.7W (110V/50Hz)

Portas PoE+ (RJ45):
Padrão: Compatível com 802.3at/af
Portas PoE+: 24 Portas
Fornecimento de energia: 384W

Dimensões (L X C X A):
17.3*13*1.7 pol. (440*330*44 mm)

Montagem:
Montável em rack

Capacidade Máxima de Consumo:
29,02W (220V / 50Hz sem PD conectado)
468,7W (110V / 60Hz com 384W PD conectado)

Capacidade Máxima de Dissipação de Calor:
99.02 BTU/h (sem PD conectado)
1599.20 BTU/h (com 384W PD conectado)

Capacidade de Comutação:
56Gbps

Taxa de Encaminhamento de Pacotes:
41.7Mpps

Tabela de Endereços MAC:
16k

Jumbo Frame:
9216 Bytes

QoS:
Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP
Suporta 8 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Limite de Taxa por Porta/Fluxo
Voz VLAN

Características L2 e L2+:
Roteamento Estático
DHCP Relay
Servidor DHCP
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Até 14 grupos de agregação, contendo 8 portas por grupo)
STP/RSTP/MSTP
Filtragem/Proteção BPDU
Proteção TC/Root
Detecção de Loopback
Controle de Fluxo 802.3x
L2PT

VLAN:
Suporta até 4K VLANs simultaneamente (dos 4K IDs VLAN)
VLAN 802.1Q/MAC/Por Protocolo/VLAN Privada
GARP/GVRP

Lista de Controle de Acesso:
Filtragem de pacotes L2~L4 com base no endereço MAC de origem e destino, endereço IP, portas TCP/UDP, 802.1p, DSCP, protocolo e ID VLAN
Por Intervalo de Tempo

Segurança:
Vínculo IP-MAC-Porta
AAA
802.1x e Autenticação Radius
Proteção DoS
Inspeção ARP Dinâmica (DAI)
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Segurança de Porta
Broadcast/Multicast/Storm Control de Unicast Desconhecido

IPv6:
Empilhamento Duplo IPv4/IPv6
Snooping MLD
Detecção IPv6 Neighbor (ND)
Detecção MTU
ICMP versão 6
TCPv6/UDPv6
IPv6 ACL
Snooping DHCPv6
Interface IPv6

Aplicação IPv6:
Cliente DHCPv6
Ping6
Tracert6
Telnet(v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP
IPv6 ACL
Interface IPv6
Roteamento IPv6
DHCPv6 Relay
Snooping DHCPv6

Gerenciamento:
Gerenciamento Web GUI e CLI
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs públicos e MIBs TP-Link privados MIBs
RMON (Grupos 1, 2, 3, 9)
sFlow
PPPoE Circuit ID
Cliente DHCP/BOOTP, Snooping DHCP, DHCP Option82
Dual Image
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Configuração de Horário: Características SNTP
NDP/NTDP Integrada
Atualização de Firmware: TFTP e Web
Diagnose de Sistema: VCT
SYSLOG e MIBs Públicos
Recuperação de Senha

Certificação:
CE, FCC, RoHS

Conteúdo do Pacote:
Switch
Cabo de Energia
Guia de Instalação Rápida
CD de Instalação
Kit de Montagem em Rack
Pés de Borracha

Requerimentos do Sistema:
Windows XP, Vista, 7, 8, 10, MAC OS, NetWare, UNIX ou Linux

Ambiente:
Temperatura Operacional: 0℃~40℃ (32℉~104℉)
Temperatura de Armazenamento: -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
Umidade Operacional: 10%~90% não condensante
Umidade de Armazenamento: 5%~90% não condensante