T1700G-28TQ

Switch Gigabit TP-Link Smart com 24 Portas Jetstream com 4 Slots SFP+

Em um mundo de expansão de empresas e crescente virtualização, os serviços e aplicativos baseados em nuvem, como VoIP, streaming de vídeo HD e vigilância IP, as redes SMB precisam evoluir além da confiabilidade para oferecer maior escalabilidade, maior largura de banda e desempenho aprimorado. 

Os novos Switches Smart da Série T1700 da TP-Link representam uma solução ideal que atende a esses requisitos. O Gigabit T1700G-28TQ é um switch inteligente e empilhável, que proporciona altos níveis de desempenho, escalabilidade e custo-benefício que a linha SMB exige de suas soluções de rede 10G.
Solicitar orçamento

Aplicações

- Criação de redes de computadores.
- Compartilhamento de arquivos e internet.br/> - Interligação de computadores, impressoras e outros dispositivos.br/>

Especificações

Características de Hardware

Padrões e Protocolos:
IEEE 802.3i, IEEE 802.3u, IEEE 802.3ab, IEEE802.3z, IEEE 802.3ae, IEEE 802.3ad, IEEE 802.3x, IEEE 802.1d, IEEE 802.1s, IEEE 802.1w, IEEE 802.1q, IEEE 802.1x, IEEE 802.1p

Interface:
24x Portas RJ45 10/100/1000Mbps 
4x Slots Fixos 10G SFP+ 

Mídia de Rede:
10BASE-T: Categoria de cabo UTP 3, 4, 5 (máximo de 100m) 
100BASE-TX/1000Base-T: Cabo de categoria UTP 5, 5e ou acima (máximo de 100m)
1000BASE-X: MMF, SMF
10GBASE-LR
10GBASE-SR

Quantidade de Ventoinhas:
Sem Cooler

Fonte de Alimentação:
100-240VAC, 50/60Hz

Consumo de Energia:
Máximo: 21.8W (220V/50Hz)

Peso:
2.8 kg

Dimensões (mm):
440 (L) x 180 (C) x 44 (A)

Dissipação Máxima de Calor:
74.38BTU/h

Empilhamento Físico

SFP+ Transceivers Instaláveis e Cabos "Direct Attach Copper (DAC)":
TXM431-SR
TXM432-LR
TXC432-CU1M
TXC432-CU3M

Número Máximo de Portas para Empilhamento Instaláveis:
2 SFP+

Nº de Unidades por Empilhamento:
Até 6 unidades

Velocidade de Empilhamento (Por Porta):
20Gbps (Full-Duplex)

Desempenho

Capacidade de Comutação:
Até 128Gbps em switch independente

Taxa de Encaminhamento de Pacotes:
Até 95.2Mpps em switch independente

Tabela de Endereços MAC:
16K

Memória de Buffer de Pacote:
1.5 MB

Jumbo Frame:
9 KB

Número de Rotas Estáticas:
32 IPv4

Número de Interfaces IP:
16

Características de Software

QoS:
Suporta prioridade 802.1p CoS/DSCP 
Suporta 8 filas de prioridade
Agendamento de fila: SP, WRR, SP+WRR
Limite de Taxa por Porta/Fluxo
QoS IPv6*
VLAN de Voz

Características L2 e L2+:
Roteamento Estático
Relê DHCP* 
IGMP Snooping V1/V2/V3
802.3ad LACP (Até 14 grupos de agregação, contendo 8 portas por grupo)
Spanning Tree STP/RSTP/MSTP
Filtragem/Guarda BPDU
Proteção TC/Root
Detecção Loopback
Controle de Fluxo 802.3x
LLDP, LLDP-MED*

VLAN:
Suporta até 4 mil VLANs simultaneamente (fora as 4 mil VLAN IDs)
VLAN por MAC/Protocolo

Lista de Controle de Acesso:
L2~Filtragem de pacote L4 através da fonte e destino de endereço MAC, endereço IP, portas TCP/UDP
IPv6 ACL*

Segurança:
AAA*
Segurança de Porta
DHCP Snooping
Vínculo de Porta IP-MAC
Inspeção ARP
802.1x e Autenticação Radius
SSH v1/v2
SSL v3/TLSv1
Storm Control Broadcast/Multicast/Unicast desconhecido
Proteção Dos

IPv6:
Empilhamento Duplo IPv4/IPv6
(MLD) Snooping
Detecção de Vizinhos IPv6 (ND)
Detecção de Tamanho Máximo MTU
ICMP versão 6
TCPv6/UDPv6

Aplicação IPv6:
DHCPv6 Client
Ping6
Tracert6
Telnet (v6)
IPv6 SNMP
IPv6 SSH
IPv6 SSL
Http/Https
IPv6 TFTP

Gerenciamento:
Gerenciamento via web GUI e CLI 
SNMP v1/v2c/v3, compatível com MIBs público e
privados da TP-LINK
RMON (grupos 1, 2, 3, 9)
Monitoramento de CPU
Espelhamento de Porta
Atualização de Firmware: TFTP e Web
Diagnose Sistema: VCT
SYSLOG e MIBS Público
Dual Image

*Estas características serão suportadas em um futuro firmware a ser lançado. 

Outros

Certificação:
CE, FCC, RoHS

Conteúdo do Pacote:
T1700G-28TQ
Cabo de Energia
Guia de Instalação
CD de Recursos
Kit de Montagem em Rack
Pés de Borracha

Ambiente:
Temperatura de funcionamento: 0 ºC ~ 40 ºC (32 ºF ~ 104 ºF)
Temperatura de armazenamento: -40 ºC ~ 70 ºC (-40 ºF ~ 158 ºF)
Umidade operacional: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% a 90% sem condensação