MC110CS

Conversor de Mídia TP-Link WDM de 10/100 Mbps

O conversor de mídia MC110CS da TP-Link é um equipamento capaz de converter cabo óptico 100BASE-FX para cabo de ethernet 100Base-TX ou vice-versa. Opera de acordo com os padrões IEEE 802.3u 10/100Base-TX e 100Base-FX e é projetado para uso com cabo óptico monomodo, utilizando o conector do Tipo SC. Funciona a 1310 nm na transmissão e na recepção de dados.
Solicitar orçamento

Aplicações

Redes PON e Ethernet.

Especificações

Portas:
1x porta SC/UPC 100M
1x porta RJ45 100M (Auto MDI / MDIX)

Padrões e Protocolos:
IEEE 802.3
IEEE 802.3u
IEEE 802.3x

Funções Básicas:
Modo de transferência Half / Full-Duplex para porta FX
Controle de Fluxo Full Duplex (IEEE 802.3x)
Controle de Fluxo Half Duplex (Backpressure)
Estende a distância da fibra em até 20km

Comprimento da Onda:
1310nm

Network Media 10BASE-T:
UTP cabo categoria 3, 4, 5 (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)

Network Media 100BASE-T:
UTP cabo categoria 5, 5e (máximo 100m)
EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100m)

Network Media 100BASE-FX:
Fibra de modo único

Indicadores LED:
LIGADO, FDX/Col, Link/Ativo, SPD

Dimensões (L*C*A):
3.7*2.9*1.1 Pol. (94.5*73.0*27.0 mm)

Fonte de Energia:
Fonte de alimentação externa

Consumo de Energia Máximo:
2.4W

Segurança e Emissão:
FCC, CE, RoHS

Ambiente:
Temperatura de Operação: 0 ℃ ~ 40 ℃ (32 ℉ ~ 104 ℉)
Temperatura de armazenamento: -40 ℃ ~ 70 ℃ (-40 ℉ ~ 158 ℉)
Umidade de Operação: 10% ~ 90% sem condensação
Umidade de armazenamento: 5% ~ 90% sem condensação